PROSTATITIS

jasson30 Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción miércoles, 16 de abril de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 16 de abril de 2014 - Modificado por jasson30 el 16/04/2014, 06:00
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 17 abr 2014 a las 01:16
Hola,
Doctor empece a tomar este medicamento(LO TOME POR 10 DÍAS) y me dio estos efectos:
NAUSEAS AL DÍA SIGUIENTE DE HABER TOMADO, SIN GANAS DE COMER POR TEMOR A VOMITAR NO ME SENTÍA BIEN DEJE DE TOMARLAS SOLO ESTOY TOMANDO AGUA SOLO LIQUIDO. PREGUNTA SI YA NO ESTOY TOMANDO MI PROBLEMA DE PROSTATITIS PUEDE AUMENTAR DOLOR ALGUNA PARTE DE MI ÓRGANO REPRODUCTOR..YA NO TOMO VARIAS SEMANAS!! TENGO MIEDO SE QUE AFECTA ME PUEDE DAR "EYACULACION PRECOZ".. ES MALO ESO. TENGO MIEDO.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.985
16 abr 2014 a las 14:33
Hola,

Qué fármaco has tomado?
0
jasson30 Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción miércoles, 16 de abril de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 16 de abril de 2014
16 abr 2014 a las 18:20
BAGOFLOX(Levofloxacino) de 500 mg lo tome por 10 dias(a lo mucho) y empece con sintomas de nauseas de comer el almuerzo o en la mañana con POCAS GANAS de desyunar por las nauseas..Ojo nunca he vomitado y como ya sabe varias semanas ya no lo estoy tomando.. se puede complicar mi salud ùede afectarme en lo sexual puedo hasta morir.. estoy muy nervioso y no ce que hacer porque el DOLOR ESTA AHI DUELE Y ahora(recien!) he notado un dolor(molestia) en mi organo reproductor. Es normal AYUDEME POR FAVOR QUE DEBO HACER...ESTOY NERVIOSO, NO PUEDO CONCENTRARME BIEN EL TRABAJO.
0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.610
16 abr 2014 a las 20:21
Tranquilo que lo que has tomado es un antibiótico y no puede provocar ninguno de los síntomas que te asustan. En cambio debes volver a ver a tu médico porque si sigues teniendo molestias es posible que tu prostatitis no se haya curado.
Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/6456-epididimitis-y-prostatitis-sintomas-causas-y-tratamientos
Saludos
0
jasson30 Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción miércoles, 16 de abril de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 16 de abril de 2014
16 abr 2014 a las 22:03
Dra. se que es un ANTIBIOTICO los sintomas que le describi son ciertos.
He dejado de tomar esas pastillas y ya no tengo mas NAUSEAS O O POCO DE DOLOR DE CABEZA O GANAS DE NO COMER.
DEJE DE TOMAR Y AHORA COMO NORMAL NADA DE NAUSEAS.
PERO LA PROSTATITIS CONTINUA..
DEBO DE PREOCUPARME?
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.985
17 abr 2014 a las 01:16
Debes acudir al urólogo y decirle que las pastillas te hacen daño, para cambiar el tratamiento.
0
Únete a la comunidad