Anticonceptivas

Resuelto
Pececillo Message postés 2 Date d'inscription domingo, 11 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 12 de mayo de 2014 - 12 may 2014 a las 09:09
Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 - 12 may 2014 a las 13:34
Hola,
Durante 2años he tomado las anticonceptivas pero en los dos últimos meses mi regla solo manchaba cuando iba a mear y yo soy de echar mucha sangre ahora las he dejado para hacer un descanso pero a ke se debe esa poka regla??

1 respuesta

Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.386
12 may 2014 a las 13:34
Hola Pececillo,
La píldora anticonceptiva actúa evitando que se produzca la ovulación e impidiendo así la liberación del óvulo durante el ciclo menstrual. Además, puede afectar el revestimiento del útero lo que dificulta que el óvulo se adhiera a sus paredes.
Estas son las razones por las que, al utilizarla, la cantidad de flujo es mucho menor y el sangrado por deprivación al final del blíster dura menos tiempo.
Revisa esta amplia información relalacionada con el tema:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0
Únete a la comunidad