Tome glanique, estando con yasmin21 (condon roto)

fanyvera Message postés 11 Date d'inscription jueves, 29 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 7 de junio de 2014 - 29 may 2014 a las 06:17
fanyvera Message postés 11 Date d'inscription jueves, 29 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 7 de junio de 2014 - 29 may 2014 a las 07:29
Hola, buenas noches. Mi caso es el siguiente:

Yo tomo yasmin 21 por receta de mi doctor a causa de endometriosis y quistes en ovarios; las tomo por 21 días a la misma hr y sin olvidos PERO con 5 días de descanso (recetado).

Mi pareja siempre usa condon a la hr de hacer el amor, desafortunadamente el sábado se este se rompió y acudimos a tomar Glanique a la media hora más o menos después del acto la tome.

Mi última pastilla de yasmin 21 la tome también el sábado por lo que estoy en mis días de descanso (normalmente me baja el 4º día) o sea hoy y pues no hay regla en lo absoluto. Sé de antemano los síntomas sobre la pastilla del día siguiente y que puede venir un sangrado desde el 5º día hasta el día 15º pero, que pasa conmigo?

Ayuda por favor :(

2 respuestas

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.423
29 may 2014 a las 07:17
Hola, lo más probable es que el sangrado se deba a la toma de la pastilla. Acude con un ginecólogo para que te ayude a regular tu ciclo.

Saludos y gracias por escribir!
0
fanyvera Message postés 11 Date d'inscription jueves, 29 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 7 de junio de 2014 1
29 may 2014 a las 07:29
Pero aún no me baja, ayer 28 (4º día de descanso de yasmin21) es el día normal en que me baja, pero por tomar glanique no se sí habrá un cambio en mis días de descanso, gracias por su respuesta
0
fanyvera Message postés 11 Date d'inscription jueves, 29 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 7 de junio de 2014 1
29 may 2014 a las 07:21
Pero aún no me baja, ayer 28 de mayo (mi cuarto día de descanso) es el día en que se supone que me tenía que bajar (por las anticonceptivas) pero por el desajuste de tomar glanique me movió todo y no se cuando me baje

Gracias por su respuesta
0
Únete a la comunidad