Color de las heces [Resuelto]

estepais 2 Publicaciones lunes, 23 de junio de 2014Fecha de inscripción martes, 24 de junio de 2014 Última intervención - 24 jun 2014 a las 09:33 - Última respuesta: DRA. MARNET 26454 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 24 de septiembre de 2018 Última intervención
- 24 jun 2014 a las 12:13
Hola,
Debido a dos operaciones en las piernas para mejorar el riego sanguíneo tomo pastillas como Xintrom, Adiro, Lavestra, Simvastatina], Gelbra y Hemovas. Y mi pregunta es será que estos medicamentos me produzcan heces de color negro? No será otra la razón.? Tengo 64 años cerca de 65 y vivo solo y siempre me preocupo, quizás mas de lo debido. Espero su comentario al respecto.
Saludos
estepais@outlook.es
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

DRA. MARNET 26454 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 24 de septiembre de 2018 Última intervención - 24 jun 2014 a las 10:29
0
Gracias
La respuesta es sí: especialmente el hecho de tomar Sintrom y Adiro, ambos anticoagulantes, indicaría que tienes un problema de sangrado digestivo. Debes comentarlo a tu médico o al Centro donde te realizas los controles del Sintrom porque habrá que cambiar tus dosis y, quizás, será necesario hacer una endoscopia digestiva.
Revisa esta ficha
http://salud.kioskea.net/faq/6231-sangrado-en-las-heces-causas-y-tratamientos
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET
estepais 2 Publicaciones lunes, 23 de junio de 2014Fecha de inscripción martes, 24 de junio de 2014 Última intervención - 24 jun 2014 a las 11:55
0
Gracias
Gracias por su respuesta hablare con mi Doctor.
Saludos
Comenta la respuesta de estepais
DRA. MARNET 26454 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 24 de septiembre de 2018 Última intervención - 24 jun 2014 a las 12:13
0
Gracias
Saludos para tí también !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET