Agitacion con falta de aire [Resuelto]

pita - 28 may 2010 a las 06:38 - Última respuesta:  Linmer
- 2 dic 2011 a las 19:20
Hola, tengo 32años mido 1,65 y peso 54 kg, el año pasado operaron a mi mama de cancer de colon lamentablemente, pero gracias a Dios todo agarrado a tiempo no hubo quimio ni rayos, ella quedo muy depresiva (la cuidamos mi hermana y yo dia y noche) yo hace unos meses me case y me di cuenta q mi sistema nervioso no es el mismo de antes estoy muy alterada, ahora me ocupo de mi hogar hago todo y me doy cuenta q cuando hago demasiadas cosas juntas quedo agitada como si el corazon se quisiera salir aparte me hago problemas x todo lo q le pasa en la casa de mi mama,quiero ayudar pero me doy cuenta q no puedo mas, aparte tengo nodulos en las mamas compatibles con fibroadenomas descubiertos el año pasado hago los controles medicos correspondientes y me salieron hemorroides y una fisura tambien controladas, esto es un resumen para saber xa me agarra esa agitacion con falta de aire quiero saber a quien tengo q recurir disculpen la molestias gracias.
Ver más 

Tu respuesta

6 respuestas

Mejor respuesta
mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención - 28 may 2010 a las 13:20
5
Gracias
Empecemos presumiendo por algo orgánico: una de las causas frecuentes de agitación y ansiedad son los casos de Hipertiroidismo, el cual produce un aumento de la función y secreción de hormonas tiroideas que serían las causantes de dichos síntomas, por ello es aconsejable que acudas a un endocrinólogo para que evalúe tu situación y descarte o determine esta posibilidad; por otro lado las hemorroides y la fisura anal puede estar indicando un déficit en la cantidad de líquidos y fibra vegetal ingerida que podría estar produciendo un caso de estreñimiento, o tal ves una infección parasitaria podría ser la causa también de estos problemas, de cualquier manera seria bueno que consultes con un gastroenterólogo para una evaluación mas detallada de estos problemas. Luego de haber descartado estas posibilidades podríamos pensar en algo más psicológico: la asociación de ansiedad, agitación y sensación de falta de aire en un paciente con antecedente de haber tenido un fuerte estrés emocional se debe a un cuadro denominado Crisis de Ansiedad asociada a Ataques de Pánico, por ello es que te recomiendo que una ves descartada cualquier posibilidad de trastorno orgánico acudas a un psicólogo para que te evalúe detalladamente y pueda brindarte la ayuda necesaria para que puedas sobrellevar estos problemas y retomar tu ritmo de vida cotidiano. Espero que mis respuestas hayan sido de ayuda, hasta pronto.

Gracias, mdiestra 5

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 16433 usuarios este mes

Comenta la respuesta de mdiestra
0
Gracias
Muchas gracias x las respuestas a mis preguntas, en el caso de hipertiroidismo podria ser el causante de q deje de tomar pastillas anticonceptivas? las estuve tomando durante 6 años (yasmille elle) este mes de marzo del corriente año las deje x causa de dolores de cabeza y me producian sintomatologia de nauceas. Por el motivo de hemorroides y fisura anal me estuvo tratando un proctologo cirujano y me ractifico exactamente q tengo un deficit de liquido y fibras el cual estoy incorporando en mi alimentacion, en el caso de dolor me derivaria a un gastroenterologo como me lo especifican y recomiendan usted. No me animo ir a un psicologo pero me doy cuenta q lo estoy necesitando, nunca me hubiera imaginado q un estres tan fuerte es un cuadro de crisis de ansiedad asociado a ataques de panico la verdad q necesitaba q alguien me aclarara con simples palabras lo q me puede estar pasando, quiero retomar mi ritmo de vida, q justas palabras!!! desde ya muy agradecida x su respuesta q es muy util y voy a tener muy en cuenta ojala encontrara un foro de psicologos hasta pronto.
Comenta la respuesta de pita
0
Gracias
Muchas gracias x las respuestas a mis preguntas, en el caso de hipertiroidismo podria ser el causante de q deje de tomar pastillas anticonceptivas? las estuve tomando durante 6 años (yasmille elle) este mes de marzo del corriente año las deje x causa de dolores de cabeza y me producian sintomatologia de nauceas. Por el motivo de hemorroides y fisura anal me estuvo tratando un proctologo cirujano y me ractifico exactamente q tengo un deficit de liquido y fibras el cual estoy incorporando en mi alimentacion, en el caso de dolor me derivaria a un gastroenterologo como me lo especifican y recomiendan usted. No me animo ir a un psicologo pero me doy cuenta q lo estoy necesitando, nunca me hubiera imaginado q un estres tan fuerte es un cuadro de crisis de ansiedad asociado a ataques de panico la verdad q necesitaba q alguien me aclarara con simples palabras lo q me puede estar pasando, quiero retomar mi ritmo de vida, q justas palabras!!! desde ya muy agradecida x su respuesta q es muy util y voy a tener muy en cuenta ojala encontrara un foro de psicologos hasta pronto.
__________________________________________________
Comenta la respuesta de pita
mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención - 29 may 2010 a las 09:10
0
Gracias
Los anticonceptivos orales no tienen efecto sobre la glándula tiroides ya que son ejes hormonales completamente diferentes, lo que si tendrías que evaluar es la posibilidad de que esos dolores de cabeza se deban a una posible migraña ya que se ha demostrado que los Anticonceptivos orales sí empeoran el dolor de cabeza en los casos de cefalea migrañosa. Como te recomendé en mi post anterior trata en la medida de lo posible en acudir a un psicólogo, no tienes porque sentirte avergonzada, el estrés es un agente muy poderoso si de afectarnos se trata y no necesariamente para manejar tu caso se requieren medicamentos, basta con una buena terapia de ayuda y manejo del estrés para que tu problema se resuelva de la mejor manera, estos especialistas tienen toda la capacidad para brindarte este apoyo. Éxitos, hasta pronto.
Muchas gracias nuevamente x su respuesta la verdad es un agrado haber podido comunicarme con usted, voy a sacar turno para un psicologo para solucionar mis problemas desde ya muchisimas gracias por escucharme, un agrado!! exitos para usted tambien y gracias nuevamente x el apoyo q tambien brinda saludos.
Busca ayuda pronto es horrible caer en depresion con ataques de panico sientes que vas a morir, colapsar y volverte loco, que te va darinfarto tantas cosas indescriptible....
Comenta la respuesta de mdiestra