Consulta sobre Diane 35 y su relación con dolores en el vientre

cajuzaal 1 Publicaciones sábado, 2 de agosto de 2014Fecha de inscripción sábado, 2 de agosto de 2014 Última intervención - 2 ago 2014 a las 01:05 - Última respuesta: c-salinas 56145 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 15 de julio de 2018 Última intervención
- 30 abr 2018 a las 17:30
hola tengo 24 años, hace 14 días empece a tomar diane 35, y hace 3 días tengo leves dolores en el vientre, son los mismos síntomas que tengo antes de mestruar pero yo acabo de mestruar hace 14 días, quisiera saber si el dolor tiene relación con lo que estoy tomando, además si el diane 35 es adecuado como método anticonceptivo.
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

c-salinas 56145 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 15 de julio de 2018 Última intervención - 2 ago 2014 a las 22:56
0
Gracias
Hola:

Diane 35 es un método muy efectivo, como método anticonceptivo y para controlar cuadros como quistes ováricos, hirsutismo y obesidad. Tal vez la molestias son porque está ciclando (ordenando) tu ciclo hormonal.

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de c-salinas
0
Gracias
Hola Buenas!

A mi me esta pasando exactamente igual tengo 10 dias de estar tomando Diane35 el Doctor me lo receto debido a que estoy bajo tratamiento con Roacutan y me prescribio Diane35 para evitar embarazos durante la ingesta de Roacutan pero hoy casualmente tengo Dolor en el vientre desde que me desperte por la mañana y me duele la pierna Derecha exactamente como los sintomas del SPM tambien tengo hinchados los senos y me duelen. Aun me faltan aproximadamente 18 dias para que me venga mi periodo. A que se debe esos dolores?

Muchas Gracias!
c-salinas 56145 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción domingo, 15 de julio de 2018 Última intervención - 30 abr 2018 a las 17:30
Está embarazada?
Comenta la respuesta de GingerMary