Pastillas dixi 35 para los ovarios poliquisticos

Publicaciones
5
Fecha de inscripción
miércoles, 21 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de enero de 2016
- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
110164
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 25 de junio de 2019
- 28 ago 2014 a las 15:04
Hola que tal tengo una pregunta que me tiene un poco preocupasa y esque hace 2 meses me detectaron ovarios poliquisticos me mandaron las pastillas anticonceptivas dixi 35 entonces llevo la 1ra caja estoy en mis 7 dias de descanso que supuestamente me tiene q bajar la regla pero me baja un liquido chocolate casi negro con pequenas tiras asi como si fuera moco pero mas espeso noc si es normal e tratado de ir al ginecologo pero esta de vacaciones me dan colicos y cuando mas colico me den me baja esas tiras q parecen moco y abeses un poco gruesas noc si sea q la pastilla esta destruyendo los quistes o q es eso o si es mi regla noc porfavor alguien q tenga experiencia q me ayude gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
110164
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 25 de junio de 2019
23121
2
Gracias
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al reciente uso del anticonceptivo. Acude a otro ginecólogo para indicarte tratamiento para calmar la dismenorrea que presentas además de evaluar el cambio de método anticonceptivo para evitar este tipo de flujo.

Saludos
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari