Tome pastillas en que me puede afectar en mi periodo

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 2 de agosto de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 3 de agosto de 2014
-
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Buen dia tengo una duda muy grande hace unos dias tome varias pastillas por tener problemas con mi familiay la duda ke tengo es que si al hacer eso puede probocar que mi periodo se retrase xq llevo un retraso de 2 dias ayuda x favor

3 respuestas

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.016
Hola!

Depende de que pastillas sea las que tomaste, las pastillas a base de hormona son las que te afectarían.

Lo que sí, el estres que puedas tener por la pelea con tu familia si peude alterar tu periodo.

Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link:
https://salud.ccm.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion

Message postés
2
Date d'inscription
sábado, 2 de agosto de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 3 de agosto de 2014

Las pastillas se llaman tribedoce me tome como 7 la semana pasada y debia de bajarme hece 3 dias pero aun nada
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.016
No, la pastilla que tomó es solo complejo B, el cual, solo en dosis muy altas podría tener efectos adversos (pero principalmente en el sistema nervioso).

Si usted tiene un retraso debemos buscar otras causas, la primera descartar el embarazo./

Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link:
https://salud.ccm.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion