Retraso Mentrual

Ingrid - 17 ago 2014 a las 04:43
M Gutarra Mensajes enviados 18784 Fecha de inscripción sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 - 17 ago 2014 a las 07:48
Hola,
Tengo 5 meses de estar tomando el anticonceptivo Yasmin y el mes pasado mi Dr. me cambio por Yaz me indico que al terminarme la ultima pastilla de Yasmin al siguiente dia empezar con Yaz, tengo 5 dias de retraso menstrual, me duelen los pechos y un poco de dolor de cabeza, esto es normal o puede ser un embarazo?

gracias,

1 respuesta

M Gutarra Mensajes enviados 18784 Fecha de inscripción sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.433
17 ago 2014 a las 07:48
Hola, hay muchas causas de retraso en la menstruación. Lo primero es descartar embarazo con una prueba de HCG en su fracción beta. Si sale negativa, tu ginecólogo debe evaluar otras causas.

Saludos y gracias por escribir!
Únete a la comunidad