Taquicardia [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
36505
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de febrero de 2021
-
Hola,
Tengo 25 años y desde hace ya algunos meses me encuentro siguiendo un tratamiento de antidepresivos.
Al principio cuando comencé el tratamiento había llegado a sentir algunas palpitaciones pero mi presión arterial era normal, pero el otro día que me la tomé resultó que estaba en 110, y así ha se mantenido los últimos días.
¿Creéis que deba dejar el tratamiento?
Gracias

2 respuestas

Message postés
547
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 29 de septiembre de 2011
1.129
Hola,
Algunos antidepresivos pueden llegar a causar diferentes efectos secundarios debido al hecho que intervienen sobre el sistema nervioso central. La hipertensión y la taquicardia no son efectos muy comunes pero sí pueden llegar a presentarse como consecuencia de la toma de este tipo de medicamentos.
Lo más conveniente es que le comentes este problema a tu médico, pues tal vez sea necesario considerar un posible cambio de tratamiento.
Saludos
Message postés
36505
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 26 de febrero de 2021
42.546
Hola
No debes interrumpir el tratamiento con antidepresivos sin consultarlo con tu médico...estos tratamientos no se pueden dejar de un día para el otro, así, de golpe!
Así que te recomiendo que consultes antes de hacer nada por tu cuenta!
Saludos