Tengo nauseas

Resuelto
max_580 Mensajes enviados 6 Fecha de inscripción martes, 9 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 19 de septiembre de 2014 - 9 sep 2014 a las 16:00
ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 24 sep 2014 a las 21:22
hola hace 3 semanas tome la pastilla del dia siguiente desde ese dia e tenido nauseas mareos dolores de cabeza estoy preocupada xq ayer me salio un liqquido espeso blanco al ir a orinar tengo un dolor como si fuera una cortadura arriba del ombligo ademas tengo inflamada arriba de la vagina el 1 me bajo normal y duro lo normal que puedo tener ayuda

1 respuesta

ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.138
10 sep 2014 a las 16:28
Hola max_580,
Tomando en cuenta de que después de tomar la contracepción de emergencia has recibido tu menstruación normal, puedes descartar con seguridad la posibilidad de embarazo.
Los síntomas que resientes ahora son los efectos secundarios de la misma, que pueden prolongarse por los 3 meses consecutivos a su empleo.
Sigue estas recomendaciones para no tener que volver a utilizarla:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0
max_580 Mensajes enviados 6 Fecha de inscripción martes, 9 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 19 de septiembre de 2014
13 sep 2014 a las 05:54
gracias pero mi regla se adelanto 15 dias es normal?? la regla q tube fue como todas pero e tenido un dolor en el vientre y colicos q puede ser tengo mucha hambre y sueño empeze con eso hace 2 semanas apenas empese a hacer ejercicio es a cobsecuencias de las pastillas???
0
ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.138
15 sep 2014 a las 21:34
Hola nuevamente max_580,
Ten presente que la contracepción de emergencia descontrola el ciclo menstrual y que sus efectos secundarios pueden perdurar en el tiempo, como ya se te explicó en la 1ª respuesta.
Acude a que tu ginecólogo te ayude a normalizar tu ciclo menstrual después de haberla tomado.
0
max_580 Mensajes enviados 6 Fecha de inscripción martes, 9 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 19 de septiembre de 2014
17 sep 2014 a las 05:11
Ok muchas gracias una cosa más siento que algo se mueve en mi vientre que puede ser??? ya demas me a crecido un poco mi estomago???
0
max_580 Mensajes enviados 6 Fecha de inscripción martes, 9 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 19 de septiembre de 2014
17 sep 2014 a las 05:12
Ademas que en mi familia an estado y tienen su perido ayuda por favor
0
max_580 Mensajes enviados 6 Fecha de inscripción martes, 9 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 19 de septiembre de 2014
17 sep 2014 a las 05:21
Ademas mis maigos me dicen que me veo muy palida
0
Únete a la comunidad