Olvide mi pastilla hace 3 dias x mas de 24 hr

Resuelto
Andrea - 6 sep 2011 a las 22:23
 usuario anónimo - 7 sep 2011 a las 14:31
Hola,
Olvide mi pastilla hace 3 dias por mas de 24 horas y tome las dos al otro dia, ayer y hoy e estado con un flujo cafe y coagulos dolor de utero y me duele la cabeza, tambien ayer en la noche me marie y me dieron ganas de vomitar Ayudenme porfavoooor!!!!! Es sugestion, por las hormonas o algo mas? Gracias

1 respuesta

usuario anónimo
7 sep 2011 a las 14:31
Es posible que se trate de sugestión pero también se debe deber estos síntomas a los olvidos y a la ingesta subsecuente de muchas pastillas. Lo que debes hacer es que durante una semana te cuides con preservativos ya que el olvido pone en riesgo las relaciones sexuales a pesar de que hayas tomados las dos pastillas; es posible también que la menstruación presente algunas alteraciones.
Hasta pronto y gracias por escribir.
0