Días fértiles

SamanthaGolden Message postés 16 Date d'inscription martes, 2 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 15 de septiembre de 2014 - 14 sep 2014 a las 02:16
SamanthaGolden Message postés 16 Date d'inscription martes, 2 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 15 de septiembre de 2014 - 15 sep 2014 a las 21:52
Hola, quisiera saber el sangrado de la pastilla siguiente se vuelve a contar como un nuevo ciclo o se toma en con las fechas de la menstruación??..

Gracias!!!

1 respuesta

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.418
14 sep 2014 a las 09:08
Hola, el sangrado es el efecto de la pastilla pero debes esperar a que tu ciclo menstrual se regule luego de un tiempo.

Saludos y gracias por escribir!
0
SamanthaGolden Message postés 16 Date d'inscription martes, 2 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 15 de septiembre de 2014
Modificado por SamanthaGolden el 15/09/2014, 09:22
Hola!!es que tube relaciones sin proteccion pero mi pareja no acabo adentro, mi regla vino el 3 de Agosto y se fue el 9 el 10 tube relaciones sin proteccion asi que me toMe la pastilla lo cual creo que era innecesario y tambien tube relaciones sin proteccion el 15 me tome la pastilla de nuevo y luego tube el sangrado a consecue.cia de la pastilla el 19 y me duro 8 dias, se me quito el 27, y luego el 28 tube relaciones sin protección de nuevo pero ya no tome la pastilla por quw tengo entendido que sólo se puede tomar 2 veces al año y desde ahi me quedo la incertidumbre, por qie ya a la fecha que estamos ya me tubo que bajar pero ya me hice la prueba.luego de 12 dias despue de la relacion y salio negativa no tengo síntomas ni nada que se asocie al embarazo aclaro que en toda las relaciones que tube, mi pareja nunca acabo adentro.

Mi regla tubo que venir del 3 de septiembre o debo esperar al 19 de septiembre??

Habrá alguna posibilidad???? Responda porfavor.

Gracias.
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.467
15 sep 2014 a las 09:51
Son los desarreglos por haber tomado la postday, que puede alterar tus ciclos durante 2 o 3 meses. Si tu prueba es negativa puedes descartar el embarazo.
Protégete en tus relaciones con preservativo. Deberías acudir a una visita con un ginecólogo e iniciar un método contraceptivo hormonal según sus indicaciones. Revisa esta ficha
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday
Saludos !
0
SamanthaGolden Message postés 16 Date d'inscription martes, 2 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 15 de septiembre de 2014
15 sep 2014 a las 21:52
Hola doctora muchas gracias, hoy me hice otra y volvió a salir negativa. Entonces no sera raro si no me baja este mes???

Tomaré en cuenta su consejo, gracias.

Saludos.
0