Tomé 4 veces la pastilla Gupill en 6 meses [Resuelto]

ypi 1 Publicaciones martes, 16 de septiembre de 2014Fecha de inscripción martes, 16 de septiembre de 2014 Última intervención - 16 sep 2014 a las 22:48 - Última respuesta: DRA. MARNET 25749 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 26 de mayo de 2018 Última intervención
- 17 sep 2014 a las 17:09
hola , tengo un roblema quisiera saber si es producto de las pastillas gupill que me tomado 4 veces en 6 meses ahora tengo doleres d caveza muy frecuentes y mareos entre otros problemas en mi organismo. por favor necesito que me ayuden
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 25749 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus sábado, 26 de mayo de 2018 Última intervención - 17 sep 2014 a las 17:09
0
Gracias
Es muy posible que estas molestias se deban al exceso que has cometido. Estas pastillas no se deben tomar más de dos veces POR AÑO.
Normalmente tu organismo las debe ir eliminando pero de todas formas te recomiendo que acudas a una visita con tu ginecólogo y , lo más importante, que te protejas en tus relaciones para no tener que volverlas a tomar.

Revisa esta ficha
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues

Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET