Creo q estoy embarazada

massi1811 Message postés 3 Date d'inscription sábado, 20 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 20 de septiembre de 2014 - 20 sep 2014 a las 07:19
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 23 sep 2014 a las 04:21
Es posible q este embarazada usando depo provera? Hace 46 días q m inyecte y hoy estoy manchando un flujo marrón, en estos días no m eh sentido muy bn con dolor d cabeza, náuseas y colicos. Estoy muy preocupada ayudenme!!!!

5 respuestas

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.270
20 sep 2014 a las 07:52
Si llevas usandolo de manera habitual, estás prtegida...si esta es su primera aplicación...aún no tiene su e fecto anticonceptivo...

Más información sobre anticonceptivos inyectables en el siguiente enlace: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo
1
massi1811 Message postés 3 Date d'inscription sábado, 20 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 20 de septiembre de 2014
20 sep 2014 a las 12:14
Muchas gracias josephx por toda la información fue d gran ayuda. Hoy voy para donde el Dr. Q m inyecto haber si estoy o no embarazada. Ayer fue el manchado marrón q pienso podría ser d implantación, por eso es q tengo dudas porque no eh escuchado q a alguien le allá pasado esto con esta inyección hoy volví a ver el flujo pero descuida, d todas manera m ayudaste gracias?
0
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.270
20 sep 2014 a las 19:49
Como te decía...Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares (y pueden ser marrones), esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto... todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Saludos! :)
0
massi1811 Message postés 3 Date d'inscription sábado, 20 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención sábado, 20 de septiembre de 2014
Modificado por massi1811 el 20/09/2014, 21:40
Hola josephx. Ya m hice el test y m salio negativo, aun hací m siento embaraza el flujo sigue, no es mucho pero cuando m seco después d orinar lo veo y un poquito en el panti. Ah también me da dolor en el vientre bajo

Q estes muy bn?
0

¿No encontraste la respuesta que buscabas?

Haz una pregunta
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.270
23 sep 2014 a las 04:21
Tiene un test negativo además de tener la protección anticonceptiva...creo que debería confiar en los resultados..
Realízate la prueba de HCG beta cuantitativa enSANGRE!!! para descartar el embarazo y que estés más tranquila... SI ESTA NOS SALE TMB NEGATIVA YA PODEMOS DESCARTAR EL EMBARAZODEFINITIVAMENTE!!!!


Más información de Prueba de embarazo
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes
https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas


sALUDOS!
0