TUVE RELACIONES A LOS 15 DIAS DE UN ABORTO

Resuelto
aleja2014 Mensajes enviados 12 Fecha de inscripción jueves, 2 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 27 de mayo de 2015 - 2 oct 2014 a las 19:39
 paola - 29 sep 2015 a las 14:42
HOLA BUENAS TARDES QUISIERA QUE EN REALIDAD ME ACLAREN UNA GRAN DUDA, TUVE UN ABORTO EL 12 DE SEPTIEMBRE Y EL DIA 26 TUVE RELACIONES SEXUALES Y YA NO ESTABA MANCHANDO, MI PARJE USO PRESERVATIVO PERO NO NOS DIMOS CUENTAS QUE EL PRESERVATIVO SE HABIA VENCIDO EL MES ANTERIOR SIN EMBARGO LO USAMOS IGUAL AL PARECER NO SE ROMPIO Y MI PAREJA DICE QUE EL CUANDO SINTIO QUE IBA A CABAR LO SACO Y TERMINO EN EL PRESERVATIVO. EN REALIDAD ESTOY MUY PSICOCIADA NO QUIERO VOLVER A PASAR UN ABORTO ES TERRIBLE Y UNA DURA DECICION PERO QUISIERA SABER SI CON LO ANTES COMENTADO HAY POSIBILIDADES DE UN EMBARAZO ESTOY MUY PREOCUPADA. QUIERO COMENZAR A CUIDARME PERO TENGO QUE ESPERAR A QUE VENGA MI MENSTRUACION LA CUAL NO SE SI SI ME VA A VENIR POR FAVOR AYUDAAAAAAAAAA

5 respuestas

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.314
2 oct 2014 a las 20:41
Hola!

Si el preservativo no se rompio no hay problemas... tranquila, pues el factor psicologico podría producir retrasos y confundirla aún más.

Revisa: ¿Estaré embarazada?
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

0
aleja2014 Mensajes enviados 12 Fecha de inscripción jueves, 2 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 27 de mayo de 2015
Modificado por aleja2014 el 2/10/2014, 21:19
!SI QUIZAS SEA PSICOLOGICO, EN REALIDAD ESTOY MUY NERVIOSA SIENTO QUE ME DUELEN LOS SENOS PEZONES PERO NO SE SI ES QUE ME LOS REVISO A CADA RATO, HASTA SIENTO QUE TIEMBLA COMO EL VIENTRE COMO SI SE ME MOVIERA ALGO COMO CUANDO UNO ESTA EMBARAZDA Y HASTA ORINO A CADA RATO. AHORA LO QUE ME PREGUNTO ES SI A LOS 15 DIAS DE HABER ABORTADO YO PODRIA HABER OVULADO CUANDO TUVE RELACIONES O EN CASO DE SER ASI SERIA MUY RAPIDO PARA TENER SINTOMAS DE EMBARZO COMO LO ANTES MENCIONADO PUES APENAS ESTE VIERNES 03/10/2014 VOY A CUMPLIR 8 DIAS DE HABER TENIDO RELACIONES Y 22 DIAS DE HABER TENIDO EL ABORTO LO OTRO ES CUANDO PODRIA VENIR MI PERIODO DESPUES DE TODO ESTO. POR FAVOR SI PUEDE ACALARAR AUN MAS MIS DUDAS MUCHAS GRACIAS SE LO AGRADEZCO DE CORAZON POR QUE NO SE SI PUDO HABER ROTO EL CONDON POR VENCIDO O NO AYUDEMEEEEEEEEE A CLARAR LAS DUDAS. GRACIAS
0
aleja2014 Mensajes enviados 12 Fecha de inscripción jueves, 2 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 27 de mayo de 2015
2 oct 2014 a las 21:19
Y HASTA SIENTO SENSACION DE DOLOR DE VIENTRE SERA QUE VA A VENIR MI MESTRUACION? O TAMBIEN SERA PSICOLOGICO CUANDO PODRIA VENIR MI MESTRUACION?
0
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.314
2 oct 2014 a las 22:09
Al parecer hay mucho estrés que como ya mencioné es un factor.... ahora, el hecho de tener el aborto hace tan poco puede ser otro factor del dolor que siente en el vientre...lo que me pregunto es....está segura que abortó¡? Es decir, le hicieron legrado cierto? ... luego una ECO para asegurarse que no queden resto cierto? ... porque si no es así quizás hasta sigue embarazada :S... o quizás si quedarpon restos se pudo infectar y esto estar causando dolores....


Saludos!
0
aleja2014 Mensajes enviados 12 Fecha de inscripción jueves, 2 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 27 de mayo de 2015
2 oct 2014 a las 22:28
SI ESTOY SEGURA QUE ABORTE ME HICE UNA ECOGARFIA AL SIGUIENTE DIA Y HABIA EXPUILSADO TODO. CUANTO PUEDE TARDAR EN VENIR EL PERIODO DESPUES DE UN ABORTO? Y DISCULPEN TANTAS MOLESTIA
0
Buenas estoy pasando por algo parecido tuve un aborto y los 15 días relaciones con mi pareja pero en este caso mi condón si se rompió y tengo miedo de que quede embarazada otra vez ayúdenme no se si tomar la pastilla del día después, que hago? Gracias
0
Únete a la comunidad