Toma de pildora del dia despues y retraso

lety - 4 oct 2014 a las 00:55
marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 8 oct 2014 a las 11:44
Hola,
tuve relaciones en mis dias fertiles sin proteccion alguna, al dia sgte tome la pastilla de emergencia casi 18 horas despues de tener relaciones sexuales, unos dias despues tuve un sangrado marron oscuro pero no me bajo, hoy en dia presento un retraso de 7 dias, es normal este retraso por causa de la pildora de emergencia? estaria agradecida por su ayuda

1 respuesta

marisolfl
Message postés
6042
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.242
8 oct 2014 a las 11:44
Hola lety,
Entre los efectos secundarios de la píldora del día siguiente está el adelanto o el retardo de la siguiente menstruación.
Si deseas asegurarte de que funcionó con eficacia, haz una prueba de embarazo cuando hayan pasado 3 semanas de su toma, si ésta todavía no aparece.
0