Tengo un retraso

CeliaSofia Message postés 1 Date d'inscription jueves, 9 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 9 de octubre de 2014 - 9 oct 2014 a las 20:46
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 10 oct 2014 a las 06:49
Buenas tardes Me llamo Celia Sofia , mi duda es la siguiente, estoy tomando pastillas anticonceptivas por tratamiento, mi ultima menstruacion fue el 25 de agosto, termine una caja de 28 pastillas, no llego mi periodo, tuve relaciones el dia 29 de septiembre sin proteccion , no termino dentro de mi , ese mismo dia tome la pastilla del dia siguiente,hoy es 9 de octubre y mi periodo no viene, quisiera saber que es lo que puede estar pasando, estoy preocupada, Gracias y saludos

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.271
Modificado por Carlos-vialfa el 13/10/2014, 18:13
Hola!!


Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos (tal y como refieres), sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay)?


Mucha suerte y gracias por escribir! Si te sirvió de algo la información que te brinde puedes seguirme en este foro y/o comentar con un gracias :)
0