Anticonceptivos y antibioticos

Carmen1721
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 13 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 13 de octubre de 2014
- 13 oct 2014 a las 22:52
AURONOS
Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 6 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 24 de octubre de 2014
- 24 oct 2014 a las 19:20
Hola tengo una duda, tomo pastillas anticonceptivas diane y hace pocos días me enferme de gripe, me recetaron Antibiótico Clindamicina inyectada 3 dias, en uno de esos dias, tuve relaciones con mi novio, y he leido que algunos antibioticos pueden reducir la efectividad de los anticonceptivos... Qué tan cierto es y que tanto puede me puede afectar.
Gracias

1 respuesta

AURONOS
Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 6 de octubre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 24 de octubre de 2014

24 oct 2014 a las 19:20
Es cierto que algunos antibioticos pueden disminuir la eficacia, pero suelen ser antibioticos mas específicos, así que quédate tranquila, pero para tu tranquilidad la próxima usa condón como refuerzo mientras sigas con la medicación.
0