Me tome la pildora del dia despues

Resuelto
titi - 14 sep 2011 a las 02:08
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 17 sep 2011 a las 03:56
Hola,
pues yo tuve relaciones una semana despues de haber acabado con mi menstruacion y el acabo dentro antes de las 12 horas me tome la pildora del dia despues pero ala semana de haberla tomado estoy sangrando como si estuviera con el periodo es normal??? y tambien esque por aqui he leido que la aficacia de la pildora una semana despues de la menstruacion no es tan potente tendria algun tipo de riesgo???

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.120
17 sep 2011 a las 03:56
Hola,
La pastilla del día después en más eficaz mientas se tome lo más pronto posible, como tomaste 12 horas después de tu relación sus efectos son buenos. Uno de los efectos secundarios es que puede adelantar como atrasar el sangrado menstrual y es lo que tú has presentando. Si el sangrado fue en la misma intensidad, cantidad y duración (pueden ser menos días) es una menstruación y no estarías embarazada.
Te sugiero utilizar un método anticonceptivo para que puedas protegerte.
Puedes leer el siguiente link para más información.

https://salud.ccm.net/contents/184-escoger-bien-tu-metodo-anticonceptivo
https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva

Gracias por escribir.
0