Diarrea con pastillas anticonceptivas

Lala - 17 nov 2014 a las 06:09
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 18 nov 2014 a las 16:25
Hola,
Resulta que tomo pastillas anticonceptivas a las 9pm ese día me encontraba enferma y tuve diarrea pero no muy intensa por lo que leí la pastilla no se absorbe y pierde su eficacia pero no supe que debía hacer por haber tenido diarrea el día de ayer tuve relaciones 5 días despues de la diarrea hay probabilidad de embarazo? Agradecería si pronta respuesta

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.004
18 nov 2014 a las 16:25
Si tienes diarreas y tomas anticonceptivos, debes usar preservativos al menos 7 días.
Únete a la comunidad