Me puse el DIU en mes de noviembre del 2010 [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
36513
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 20 de mayo de 2021
-
Hola,
me puse el DIU en mes de noviembre del 2010 y los primeros meses reglaba bien pero tengo tres meses que me baja un dia luego se me quita y me baja dias despues pero me dan colicos mucho muy fuertes y me da miedo que podra ser... gracias!

1 respuesta

Message postés
36513
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 20 de mayo de 2021
44.222
A menudo el DIU provoca este tipo de alteraciones en los periodos. No creo que sea de importancia pero no estaría de más consultar con tu ginecologo y que te explore para comprobar que el DIU está bien colocado.
Salusdos !
Muchas gracias dra. marnet me deja mucho mas tranquila, tmb me gustaria comentarle que traigo muy poco sangrado y asi empiezo con casi nada a dos o tres dias es demasiado flujo y me dura casi 8 dias cuando mi periodo era cuatro cinco dias... gracias espero me pueda dar mas informacion.
Message postés
36513
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 20 de mayo de 2021
44.222
Sigo pensando que estas novedasdes se deben al DIU pero como te decia creoque seria interesante que hicieran un control del DIU para estar seguro de que está todo bien.
SaLUDOS
doctora despues de mi embarazo me pusieron el diu & tengo defuera unos hilos que pasacon esto?
Message postés
36513
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 20 de mayo de 2021
44.222
Si los hilos están fuera de la vagina es que no está bien colocado o se ha movido. Te recomiendo que acudas para que te revise el ginecologo.
Saludos !