Dolores en bajo vientre a causa de aborto med [Resuelto]

vero - 28 sep 2011 a las 21:20 - Última respuesta: Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención
- 30 sep 2011 a las 18:03
Hola,
me hice un aborto medicamentoso hace 5 dias y tengo dolores fuertes en el bajo vientre, me salen muchos coagulos, la verdad estoy segura que ha salido todo pero nunca tuve estos dolores ya que anteriormente me he realizado otro con la misma medicacion y no tuve trastornos, gracias.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Yasmin001 8145 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus miércoles, 8 de julio de 2015 Última intervención - 30 sep 2011 a las 18:03
0
Vota
Hola vero,
Lo más indicado es que regreses a consultar con el médico que te ha practicado dicho aborto medicamentoso, para estar segura de que no se trata de ninguna complicación. Dos semanas después de haber sido interrumpido el embarazo con medicamentos, es necesario que te haga una ecografía para asegurarse de que el aborto fue exitoso y completo y que no tiene restos en el útero que pudieran causarte una infección.
Comenta la respuesta de Yasmin001