¿Después de tomar la pastilla del día después viene el sangrado? [Resuelto]

- 6 feb 2015 a las 02:01 - Última respuesta:
Publicaciones
106892
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 6 feb 2015 a las 02:59
Hola, el día sábado 31 tuve relaciones, al principio fue sin protección luego ya fue con condón y como andaba en mis días fértiles no me quise arriesga a un embarazo no planeado y decidi comprar la pastilla la cual me la tome el día siguiente por la mañana y pues según yo la pastilla te provocaba el sangrado después de haberla tomado y ya pasaron cinco días y aun no me viene el sangrado. ¿Eso es normal? O ¿la pastilla no hizo efecto?
Ayuda por favor estoy muy nerviosa!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
106892
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 6 feb 2015 a las 02:59
9
Gracias
El sangrado debe venir entre 2 a 10 días después de la toma del postday.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari