No me baja!!!

ana Terán - 17 feb 2015 a las 20:54
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 17 feb 2015 a las 22:35
Hola, El 25 de diciembre tuve relaciones sin proteccion y 12 horas después tome la pastilla del día siguiente. 9 días después tuve un sangrado que fue como mi menstruación solo que mas clara la sangre y duro casi 3 días. Mi menstruacion debería haber llegado el 18 de enero aproximadamente ya que no soy regular, pero estamos a 17 de febrero y nada aun. Estare embarazada o es un efecto de la pastilla? Ayudaa!!

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.236
17 feb 2015 a las 22:34
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
SALUDOS!


0
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.236
17 feb 2015 a las 22:35
AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

Saludos!
0