Flujo marrón abundante con sangre y me tomé la pastilla

Aylin1507
Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 21 de febrero de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 21 de febrero de 2015
- 21 feb 2015 a las 06:01
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 21 feb 2015 a las 07:55
Hola! Pues tuve relación en mi día fértil, no se vino dentro de mí pero por las dudas compramos pastillas del día siguiente. Es la segunda vez que lo tomo en el año. Como 10 días después empezó un flujo marrón abundante con sangre, según mi calendario me debe de bajar en 2 días. Así que:
¿Es una infección? ¿embarazo? ¿Es por cambio hormonal?
Gracias a los que contesten
:)

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.235
21 feb 2015 a las 07:55
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera... o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo

0