¿Protegen las pastillas el primer mes?

Denunciar
Message postés
25
Date d'inscription
domingo, 2 de noviembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de marzo de 2015
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola,
tnego una duda, resulta que este mes empece a tomar femell 20 y he tenido relaciones con mi novio, el problema es que ha terminado dentro mio y todo, las pastillas me protegen el prmer mes? o hay que esperar? ayuda !!

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.226
Hola macarena22,
Si la tomaste desde el 1er día que llegó tu menstruación, debiste practicar la abstinencia o utilizar preservativo adicional durante los 7 primeros días de su toma regular para prevenir el embarazo inoportuno.
Revisa esta información sobre el tema:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
En caso de no haberla comenzado el 1er día de tu menstruación, has debido acompañarla con los preservativos hasta la llegada del sangrado por deprivación.
Si éste no llegara en la fecha prevista, haz una prueba de embarazo que descarte esta posibilidad, antes de empezar un nuevo envase.
Message postés
25
Date d'inscription
domingo, 2 de noviembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de marzo de 2015
12
Estoy en la pastilla numero 27 (libre) y en la mañana me bajo un flujo rojo pense que es mi menstruacion pero en la tarde me di cuenta que se acabo y que ahora es marron y que ya no baja nada mas, que sera? gracias!!
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.226 >
Message postés
25
Date d'inscription
domingo, 2 de noviembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de marzo de 2015

Hola de nuevo macarena22,
En caso de que hayas tomado cotidianamente las 24 pastillas hormonales de tu blíster, el flujo que ahora presentas, mientras tomas los placebos, corresponde al sangrado por deprivación. Lee esto:
https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva
Message postés
25
Date d'inscription
domingo, 2 de noviembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de marzo de 2015
12
gracias!, si he tomado correctamente las pastillas pero me sorprende que sea solo una mancha y nada mas, hoy tampoco tengo nada
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.226 >
Message postés
25
Date d'inscription
domingo, 2 de noviembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 2 de marzo de 2015

Buen día macarena22,
Puede tratarse de los efectos secundarios del cambio de preparado hormonal durante los 3 primeros meses de consumo regular, mientras tu organismo se adapta a él. Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva