Retraso por la pastilla del día siguiente?

salt_456 Message postés 20 Date d'inscription martes, 13 de enero de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 1 de abril de 2015 - 24 feb 2015 a las 01:16
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 11 mar 2015 a las 15:39
El 11 de enero tome la pildora y me vino un sangrado 7 días despues que duró tres dias y fue normal (ni escaso ni abundante). Ahora me tendria que haber venido el 16 de febrero pero aún nada. Tengo 7 días de retraso. Debo estar preocupada?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.077
24 feb 2015 a las 01:55
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

3
salt_456 Message postés 20 Date d'inscription martes, 13 de enero de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 1 de abril de 2015 1
24 feb 2015 a las 04:46
Muchisimas gracias por la ayuda, me quedo mas tranquila
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.077
24 feb 2015 a las 14:37
Gracias por escribir.
0
salt_456 Message postés 20 Date d'inscription martes, 13 de enero de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 1 de abril de 2015 1 > Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019
6 mar 2015 a las 04:13
Disculpa que te moleste de nuevo, aun no me viene tengo algunos sintomas como dolor de senos e hinchazón pero nada. Me viene un flujo como blanco/transparente . Estoy bastante preocupada :( apreciaría la ayuda
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.077
11 mar 2015 a las 15:39
Parece un desequilibrio hormonal.
0