Pastilla del día siguiente o embarazo?

abigail_mendoza Message postés 3 Date d'inscription lunes, 2 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de marzo de 2015 - 2 mar 2015 a las 02:07
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 3 mar 2015 a las 16:17
Hola :)
Bueno esta es mi primera pregunta aquí de ante mano gracias por las respuestas
Lo que pasa es que el 8 de enero estuve con mi novio solo tuvimos roces nunca me penetro pero tenia miedo y decidí tomar la pastilla del día siguiente , después el 19 de enero me llegó el periodo , (yo creo que si fue mi periodo soy irregular , no me había llegado desde octubre del 2014 , pero también leí que podía ser efecto de la pastilla ) y como tenía esa duda me hice una prueba de embarazo en sangre el 8 de febrero y salio negativa pero estamos a 1 de marzo y me e sentido muy rara además de tener un fluido amarillo como café mas o menos abundante , estaré embarazada ? Me hago otra prueba ?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.058
2 mar 2015 a las 04:13
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
1
abigail_mendoza Message postés 3 Date d'inscription lunes, 2 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de marzo de 2015
2 mar 2015 a las 11:33
Y son normales esos síntomas ?
0
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.058
3 mar 2015 a las 16:17
Ninguna irregularidad es normal.
0