Postday

YinaGomez Message postés 1 Date d'inscription miércoles, 4 de marzo de 2015 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 4 de marzo de 2015 - 4 mar 2015 a las 07:25
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 4 mar 2015 a las 13:37
Hola, tuve relaciones el 23 de diciembre del año pasado, tomé la pastilla postday el día 24 y por lo regular la menstruación me vienen los 27 o 28 de cada mes, esa vez me vino la menstruación el 1 de enero, es decir, 7 días después de haberme tomado la pastilla, resulta que el 28 de enero me viene nuevamente la menstruación, eso quiere decir que me vino dos veces la menstruación en el mismo mes. Pasó el mes de febrero y no me ha venido. Qué pasa? Una explicación a eso por favor. Muchas gracias.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.045
4 mar 2015 a las 13:37
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad