Píldora del día después

Macaromano
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 5 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 5 de marzo de 2015
- 5 mar 2015 a las 16:05
M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
- 6 mar 2015 a las 05:48
Hola, quería saber que me puede suceder si tomé 2 pastillas del día después en un mes. Tengo náuseas , dolor de cabeza , mal estar físico y dolor de garganta. Quería saber si tiene algo que ver con lo que dije.

1 respuesta

M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.419
6 mar 2015 a las 05:48
Hola, usar varias veces la postday disminuye su eficacia, aumentando tu riesgo de embarazo y alterando el ciclo menstrual. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos y gracias por escribir!
0