Pastilla de emergencia

Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 22 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 22 de marzo de 2015
-
Message postés
477
Date d'inscription
martes, 16 de diciembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 11 de noviembre de 2016
-
Hola,
Ayuda porfavor, ya no se que hacer, estoy muy preocupada, hace exactamente una semana que tome la pastilla de emergencia, después de dos horas de habermela tomado me dio mucha hambre y me sentía con fiebre, a las 12 hrs me tome la 2da dosis e igualmente que la primera me dio fiebre, tengo dolores en el vientre, leí que por sus fuertes dosis hormonales puede tener efectos secundarios, pero ya no se que hacer, tengo miedo de estar embarazada, mi novio me dice que me tranquilize pero en serio que estoy mal,no dejo de pensar en eso. . ¿Habra la posibilidad de un embarazo? ?
De ante mano gracias por su respuestas.

3 respuestas

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.026
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.026
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Message postés
477
Date d'inscription
martes, 16 de diciembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 11 de noviembre de 2016
718
lo que pasa es que hay muchas pastillas que te pueden hacer una mala reaccion por eso es necesario ir al medico que te indica una bien