Estare en embarazo

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
5
Date d'inscription
lunes, 23 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 13 de julio de 2015
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Buenas noches

el dia 8 de febrero de este año tuve relaciones por primera vez con mi pareja nos cuidamos sin embargo el condon que utilizamos se salio durante el coito decidi por esa razon tomar la pastilla del dia despues, el dia 9 de febrero casi 25 horas despues sin embargo luego de 13 dias mas o menos el 22 de febrero me hize una prueba de embarazo casera y salio negativa unas horas despues presente un sangrado el cual duro 7 dias . La pregunta es porque este mes no he tenido mi regla debido a que segun mi calendario tendria que llegarme el dia 22 de este mes la verdad estoy muy preocupada porque no se si pueda estar embarazada debido a que he presentado sintomas como nauseas , hinchazon en los seños y pezones ademas he sentido punzadas y dolores en mi vientre o si se trata de un desajuste hormonal respecto a la pastilla del dia despues


Gracias espero pronta respuesta ante mi solicitud

1 respuesta

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.152
Hola c93,
Haber recibido tu menstruación, luego de tomar la píldora del día después, te permite eliminar la sospecha de embarazo.
El retardo menstrual y los síntomas que presentas son sus efectos secundarios.
Sigue estas recomendaciones para normalizarlo:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Message postés
5
Date d'inscription
lunes, 23 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 13 de julio de 2015

Muchas Gracias si la regla llego el 23 de marzo sin embargo aun presento colicos abdominales la verdad me preocupar tener esa molestia y no se por cuanto tiempo mas mi cuerpo se adapte al ciclo que se daba antes de tomarme la pastilla.
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.152 >
Message postés
5
Date d'inscription
lunes, 23 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 13 de julio de 2015

En efecto c93,
Los cólicos abdominales son parte de los efectos secundarios de la píldora del día siguiente.
Por lo general, estos tienden a durar de 2 a 3 meses después de su toma.