Menstruacion

1218675
Message postés
15
Date d'inscription
domingo, 12 de abril de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de junio de 2015
- 19 abr 2015 a las 03:59
M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
- 19 abr 2015 a las 21:21
hola lo que pasa esque hace casi tres meses me tome la pastilla del dia siguiente y me bajo 5 dias despues y el mes pasado no y este mes me bajo pero practicamente mi menstruacion es color cafe , cabe mencionar que me hice prueba casera y de sangre y son negativas , quiero saber si el color puede deverse a la pastilla ?

1 respuesta

M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.411
19 abr 2015 a las 21:21
Hola, hay muchas causas de flujos marrones, entre ellas alteraciones hormonales. Lo cual en tu caso sería compatible por el uso de la postday. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos y gracias por escribir!
0