No se si era embarazo

marusol20092009
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 21 de abril de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 21 de abril de 2015
- 21 abr 2015 a las 20:59
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 22 abr 2015 a las 04:47
hola quisiera que me sacaran de una duda, a mi me vino mi periodo por 5 dias y al 5to dia comence a tomar una pastilla anticonceptiva que me cayo muy mal y la deje de tomar al 4to dia de haberla empezado, al dia siguiente me empezo a doler el vientre y empece a sangrar mucho y llevo dos dias continuos de mucho sangrado, mi duda era si el sangrado se refiere a las pastillas o a un embarazo perdido

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.142
22 abr 2015 a las 04:47
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis.
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
1