Embarazo o consecuencia de la pastilla del dia siguiente

Resuelto
zaritay
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 28 de abril de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 30 de abril de 2015
- 28 abr 2015 a las 08:57
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 29 abr 2015 a las 03:10
ayudenme el 21 de marzo estuve con mi pareja él desnudo y yo con jean y ropa interior él eyaculo en mi parte pero encima de mi jean (nunca huvo penetracion)ya que yo no me quite el jean el 22 tome la pastilla del dia siguiente a los 7 dias me vino un sangrado y ahora 28 de abril se supone k m tiene k venir mi regla y nada es x embarazo o consecuencia de la pastilla

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.019
28 abr 2015 a las 12:28
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
zaritay
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 28 de abril de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 30 de abril de 2015

28 abr 2015 a las 21:11
Pero cres que las posibilidades de embarazo por lo que te cuento sean nulas? estoy preocupada y ansiosa quisa por eso aun no me viene o usted que opina? en todo caso que tendria k hacer esperar?
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.019
29 abr 2015 a las 03:10
Sí son nulas.
0