Embarazo o consecuencia de la pastilla del dia siguienre

Resuelto
zaritay
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 28 de abril de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 30 de abril de 2015
- 28 abr 2015 a las 11:32
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 3 may 2015 a las 23:49
ayudenme xfavor soy virgen el pasado 21 de marzo estuve cn mi pareja el desnudo y yo con jean y ropa interior él eyaculo en mi parte pero encima de mi pantalon NO tuvimos penetracion ,el 22 tome la pastilla del dia diguiente y a los 7 dias me vino un sangrado ahora 28 de abril se supone que tendria k venirme mi regla y nada . es un embarazo o consecuencia de la.pastilla.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.029
28 abr 2015 a las 12:12
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
1
zaritay
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 28 de abril de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 30 de abril de 2015

28 abr 2015 a las 18:28
Pero cres que las posibilidades de embarazo por lo que te cuento sean nulas? estoy preocupada y ansiosa quisa por eso aun no me viene o usted que opina? en todo caso que tendria k hacer esperar?
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.029
3 may 2015 a las 23:49
Acabo de decir que es irregularidad.
0