Alcohol y medicamentos

Resuelto
Andy - 15 oct 2011 a las 04:22
Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 17 oct 2011 a las 13:19
Hola,
que pasa si consumo medicamentos como azatioprine y alcohol?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36516
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.375
17 oct 2011 a las 13:19
El efecto adverso del Azatioprine más frecuente es un cuadro pseudogripal (fatiga, fiebre, mialgias, cefalea, etc) que disminuye progresivamente en el tiempo y es dosis-dependiente. Puede aconsejarse tratamiento profiláctico con paracetamol o ibuprofeno en el momento de la administración, o incluso corticoides a dosis bajas. Son comunes las reacciones locales de enrojecimiento, prurito y raramente necrosis cutánea. Otros efectos secundarios frecuentes son citopenias y alteración leve de enzimas hepáticas, que pueden llevar a la suspensión del tratamiento. Menos frecuentes: alteración enzimas tiroideas, letargo, confusión, sordera. La asociación con el suicidio está discutida, si bien no se aconseja su uso en caso de depresión grave con riesgo autolítico.

El alcohol también tiene sus efectos adversos a nivel del hígado por lo que la suma de los dos puede conllevar hepatotoxicidad o problemas hepáticos.

Saludos !
0