Ayudaaaaaaaaaaaaaaaa....puedo estar embarazada? o no?

Esmeralda_07
Message postés
4
Date d'inscription
miércoles, 29 de abril de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 30 de abril de 2015
- 30 abr 2015 a las 00:52
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 30 abr 2015 a las 05:28
Buenas tardes, tengo una pregunta y deseo que puedan ayudarme a contestarla.
Mis periodos menstruales son irregulares. Mi última menstruación me vino el 30 de marzo, tuve relaciones sin protección el día 24 de abril y tomé la pastilla del día siguiente el 25, pero ya estamos 29 de abril y aún no me viene mi periodo, mis periodos varían entre 25 y 28 días, entonces mi pregunta es: hay alguna posibilidad de estar embarazada? o es la tensión y la preocupación que no permite que mi organismo fluya?
Sé que en las mujeres regulares es el día 14 cuando empiezan a ovular, pero siendo irregular, que es mi caso, es posible que haya estado ovulando el 24?
Necesito de sus respuestas.
Gracias, Gracias, gracias!

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.236
30 abr 2015 a las 05:28
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

0
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.236
30 abr 2015 a las 05:28
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

0