Dudas sobre mi menstruacion [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
jueves, 7 de mayo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 7 de mayo de 2015
- - Última respuesta: marisolfl
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 8 may 2015 a las 13:37
buena tarde estoy casada y estoy tomando anticonceptivos ya tengo dos meses que me viene mi menstruacion antes a los 15 o 22 dias tendra que ver con ellos
Ver más 

1 respuesta

Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
6404
0
Gracias
Hola karencitaperez,
Es común que, durante los 3 primeros meses de consumo regular de la píldora anticonceptiva, se presenten algunos efectos secundarios, hasta que tu organismo se adapte por completo a su efecto hormonal.
Mira cuáles pueden ser:
http://salud.kioskea.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Por lo general desaparecen al cabo de este tiempo, pero es prudente informar sobre ellos al ginecólogo que te asiste.
Comenta la respuesta de marisolfl