Atraso menstrual

Resuelto
yudy054 Message postés 2 Date d'inscription lunes, 11 de mayo de 2015 Estatus Miembro Última intervención lunes, 11 de mayo de 2015 - 11 may 2015 a las 02:41
Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 - 19 may 2015 a las 00:21
Hola yo me puse una inyeccion d 2 meses hace casi un mes el dia 13 especificamente d abril y aun no.me ha bajado la regla. Podria ser por que el mes anterior tomaba paatillas y eso me provoco un retraso menstrual? Respondanme porfavor

1 respuesta

Abigail P. Message postés 7547 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 7 de julio de 2015 3.385
19 may 2015 a las 00:21
Hola yudy054,
Aunque es frecuente la ausencia de la menstruación durante el uso de este método anticonceptivo bimestral, si no recibes el sangrado por disrupción antes de renovar la 2ª dosis, es preferible que vayas a consultar al ginecólogo que te la recomendó antes de hacerlo.
Mientras utilizas la inyección anticonceptiva bimensual, debe acudir a consultas ginecológicas periódicas.
0