DIOS MIO POR FAVOR AYUDENME ESTOY DESESPERADA TENGO NERVIOS,

Resuelto
anacalderon Mensajes enviados 3 Fecha de inscripción lunes, 11 de mayo de 2015 Estatus Miembro Última intervención jueves, 14 de mayo de 2015 - 14 may 2015 a las 03:43
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 14 may 2015 a las 06:33
TENGO LA SIGUIENTE INQUIETUD, ME PODRIA DESPEJAR DUDAS POR FAVOR, LO QUE PASA ES QUE TUVE RELACIONES SEXUALES EL DIA 24 DE ABRIL DE ESTE AÑO, DURANTE EL COITO MI NOVIO NO SE VINO DENTRO DE MI SI NO LO HIZO POR FUERA, PERO EN ESE MOMENTO EL PRESERVATIVO ESTABA UN POCO SUELTO ASI QUE ME DIO MIEDO, ASI QUE DECIDI TOMARME LA PASTILLA DE EMERGENCIA DEL DIA DESPUES ESE MISMO DIA DE LA RELACION SEXUAL, POSTERIOR A ELLO, EL DIA 29 DE ABRIL DEL MISMO AÑO ME BAJO UN SANGRADO INCLUSIVE CON COLICOS EN LA CUAL ME DURO 5 DIAS, DESPUES DE ESO SIENTO MI ESTOMAGO IMFLAMADO, MAREOS Y GANAS DE VOMITAR, POR LO QUE ESTOY COMENZANDO A PREOCUPARME PUES PIENSO QUE NO ES NORMAL Y ME DA SUSTO QUE PUEDA SER UN EMBARAZO, PUES TENIENDO EN CUENTA QUE EL DIA 29 DE ABRIL YA ME HABIA BAJADO UN SANGRADO, POR LO QUE LA PREGUNTA SERIA ESO ES NORMAL POR LOS EFECTOS SECUNDARIOS DE LA PASTILLA DEL DIA DESPUES, SEGUN LO QUE HE LEIDO DEL TEMA DEBO TENER DOS SANGRADOS EN EL MISMO MES O SINO PUEDO YO ESTAR EMBARAZADA? NO SE QUE HACER POR FAVOR AYUDA

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.317
14 may 2015 a las 06:33
Hola!

Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday


Saludos!
0
Únete a la comunidad