Necesito una respuesta inmediata!

Resuelto
Message postés
2
Date d'inscription
viernes, 15 de mayo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 15 de mayo de 2015
-
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Estoy muy preocupada...
El 27 del mes pasado tuve relaciones pero a el se le cayó el condón. No se vino pero si hubieron como 2 penetraciones sin protección. Tome una postday durante las primeras 24 horas y tres dias despues vino un sangrado tipo menstrual que inicio el primero de este mes y terminó el 5 del mismo. Al dia siguiente volvimos a tener relaciones con protección y el se vino... no salio nada del condón, pero tengo nauseas desde el viernes de la semana pasada, asi como dolor en el abdomen (pinchazos) ... ¿son efectos secundarios de la pastilla? ... ¿es posible que 15 dias despues pueda sentir los sintomas de la post day?

1 respuesta

Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.403
Hola scarlet-pc,
Puesto que recibiste un sangrado a los 3 días de tomar la contracepción de emergencia, tus síntomas actuales son sus efectos secundarios, que podrían prolongarse por los 2-3 meses posteriores a su toma.
Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
Hola...
Muchas gracias por la información.
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.403 > scarlett-pc
Gracias a ti por participar.