Pastillas anticonceptivas y diarrea [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 20 de mayo de 2015
Última intervención
miércoles, 20 de mayo de 2015
- - Última respuesta: marisolfl
Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 20 may 2015 a las 12:30
Ayer fue un día en que tuve relaciones sin protección pero sin olvidar las pastillas anticonceptivas, hoy me empezó diarrea, pero al haber pasado mas de 4 horas la toma de ayer no me preocupa, sin embargo hoy me cerciore de ir al baño antes de tomar la pastilla e iniciar el tratamiento contra la diarrea, aunque han pasado 4 horas desde la toma, siento mi abdomen tenso, como lleno de liquido, aguantando un poco las ganas de ir al baño, y temo que si voy la toma de hoy se pierda.

Saludos,
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
6043
Fecha de inscripción
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
0
Gracias
Hola sophie-92,
Ante cualquier circunstancia que te haga suponer que la píldora anticonceptiva puede ser menos efectiva, es prudente abstenerse de tener relaciones sexuales o iniciar de inmediato el uso correcto del preservativo.
Comenta la respuesta de marisolfl