Pastilla del día después

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 20 de mayo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 20 de mayo de 2015
-
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Mi consulta es la siguiente ! Tengo con mi novio un vida sexual activa y nos cuidamos regularmente, sin embargo tuvimos relaciones sin protección el 12y 13 tome glanique (pastilla del día después) no estaba en mis días fértiles y tampoco acabo dentro, mi ultimo periodo comenzó el 6 y acabo el 10. Después de tomar la pastilla el día 13 me llego mi periodismo el 18 del mismo mes! ( soy muy regular en el período ) y el color es marrón oscuro! Me pregunto si algo esta mal? Es normal ? O que podría estar pasando... Gracias

2 respuestas

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.020
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
SALUDOS!

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.020
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday