Consecuencias de la pildora del dia despues

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, hace dos semanas tome el anticonceptivo de emergencia y mi periodo se adelanto...y se extendio mas de lo normal..llevo 8 dias menstruando...esto es normal?
Gracias!

1 respuesta

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.689
Hola,

Uno de los efectos secundarios más común al uso del anticonceptivo de emergencia son los cambios en el ciclo menstrual. Sin embargo, si estos días de prolongación del ciclo menstrual continúan debes de acudir a un ginecólogo para descartar otra posible causa.

Para mayor información revisa el siguiente link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues