Efectos secundarios de la postday [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
33466
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
sábado, 20 de julio de 2019
- 28 jun 2019 a las 09:43
Hola, mmm hace 11 dias tube relaciones sin condon con mi novio dos veces el se voto dentro de mi.. y por lo tanto decidimos comprar pastillas del dia despues.. me las tome
y a los 9 dias me empezo una mancha cafe.. con olor a periodo.. Mi ultimo periodo fue hace 18 dias.... y estoy un poco preocupada por que tambien me han dado muchas ganas de ir al baño a orinar ultimamente ... que podria ser esto... necesit q me repsondan....
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
33466
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
sábado, 20 de julio de 2019
33264
1
Gracias
Creo que tus molestias podrias deberse a los efectos secundarios de la postday que te tomaste. Revisa esta Ficha http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues.
Respecto a tus molestias al orinar son frecuentes las cistitis en las mujeres despues de haber tenido relaciones sexuales por lo que te recomiendo que bebas mucha agua y te tomes unamuestra de orina para analizarla
Saludos
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Dra. El 23 de junio tuve relaciones y al dia siguiente tome esta pastilla, luego el 9 de julio la tome otra vez, despues de esto con mi novio nos cuidamos con condones.
Mi periodo se me adelanto y despues de a ver finalizado me llego un flujo rosa y tambien me dan muchas granas de orinar. Puedo estar embarazada?
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
33466
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Webmaster
Última intervención
sábado, 20 de julio de 2019
33264 -
Hola,
No estamos todavia a 9 de julio...pero si has tomado dos veces esta pastilla en un plazo corto de tiempo te recomiendo que te hagas una prueba de embarazo para estar segura de que funcionaron. Cuando se toman tan seguido pierden parte de su efectividad. Y, sobretodo, que NO vuelvas a tomarlas por los muchos efectos secundarios que pueden provocarte. Sigue protegiendote siempre con preservativo. Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet