Dolor en el bajo vientre tras toma de la pastilla de emergencia [Resuelto]

esther - 1 jun 2015 a las 20:10 - Última respuesta:  esther
- 21 jun 2015 a las 07:33
Hola,
Necesito su ayuda por favor, he tenido relaciones con mi pareja y fue sin condón, así que despues me compro la pastilla y me vino a los 8 días. Pasaron 2 semanas y me empezó a doler el vientre ,fueron punzones fuertes y cada ves q camino me duele.. Ayudenme por favor.
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Dr.Josh 45859 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción lunes, 16 de julio de 2018 Última intervención - 2 jun 2015 a las 00:16
0
Gracias
Hola!
De momento deberías estar tranquila, pues usaste el postday tal y como está indicado dentro de las primeras 24 horas. Confiemos que el postday será efectivo, pues este suele ser el caso :)


AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY, un efecto común por el uso de la píldora del día siguiente que puede aparecer en los 10 días posteriores a su consumo.
http://salud.kioskea.net/faq/19209-sangrado-despues-de-tomar-la-postday



Muchas gracias...pero me falto decir q tome 2 veces, es decir, la primera lo tome un mes antes de la segunda y me duele por un buen tiempo y luego se me pasa el dolor . Es así cada semana . Y muchas gracias por la respuesta, pero ahora necesito saber mas sobre o que le comento ahora.
Comenta la respuesta de Dr.Josh
Dr.Josh 45859 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción lunes, 16 de julio de 2018 Última intervención - 2 jun 2015 a las 00:16
0
Gracias
Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?http://salud.kioskea.net/faq/6797-como-funciona-la-pildora-del-dia-siguiente-postday

Hola de nuevo...tengo otro problema..a los 9 años tuve flujo vaginal amarillo..tenía infección urinaria..y no había tenido relaciones sexuales.... Esta ves si tuve a los 17 años y sin condón...y el flujo vaginal se torno más amarillo y con picazón incluido.. Tengo miedo.. Ayudeme por favor .
Comenta la respuesta de Dr.Josh