Sangrado, efectos de pastilla anticonceptiva?

Maria - 24 oct 2011 a las 14:45
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 25 oct 2011 a las 10:44
Hola, Buenos dias, quisiera saber porque me ocurre lo siguiente:

Mi regla vino para el mes de Septiembre el dia 3, y luego para el mes de Octubre el dia 1, a partir de Octubre comenze a tomar pastillas anticonceptivas exactamente las minigynom de 28 grageas, pero hoy 24 de Octubre y ayer manche como si me viese a venir mi menstruacion, eso es normal? Son efectos de las pastillas? O puedo estar embarazada? Cosa que no creo posible porque no he tenido relaciones sexuales aun y me estoy empezando a cuidar para poder tenerlas. Ayudenme, muchas gracias.

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.470
25 oct 2011 a las 10:44
Son frecuentes estos sangrado en los primeros meses al iniciar la pildora anticonceptiva
Te dejo esta ficha para que la revises
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
Saludos !
0