gabybella
Mensajes enviados6Fecha de inscripciónlunes 24 octubre 2011EstatusMiembroÚltima intervención25 octubre 2011
-
24 oct 2011 à 19:22
gabybella
Mensajes enviados6Fecha de inscripciónlunes 24 octubre 2011EstatusMiembroÚltima intervención25 octubre 2011
-
25 oct 2011 à 16:04
Hola,
buenas tardes, mi dudas es la siguiente si deje de tomarme las pastillas hace un mes y mantuve relaciones durante mi periodo fertil, es posible estar embarazada?? tengo un retraso de 7 dias, me dicen q debo esperar dos ciclos de mestruacion, pero mi duda es si con este retraso exite la posibilidad de haber quedado embarazada. mi ultimo periodo fue del 16/9 hasta 20/9 me tuvo q haber llegado el 18/10 pero nada, cabe destacar q al ir al baño al orinar me esta molestando un poco es como un ardor.mil gracias por su ayuda.
gabybella
Mensajes enviados6Fecha de inscripciónlunes 24 octubre 2011EstatusMiembroÚltima intervención25 octubre 2011 24 oct 2011 à 21:49
aparte estoy teniendo muchas sed, y una molestia en el ovario izquierdo, so se si esposible quedar embarazada tan rapido de haber dejado las pastillas yasmin. gracias por su ayuda doctora.
gabybella
Mensajes enviados6Fecha de inscripciónlunes 24 octubre 2011EstatusMiembroÚltima intervención25 octubre 2011 25 oct 2011 à 05:23
por fis ayudeme doctora me urge saber segun su opinion si estare embarazada si apenas a un mes de dejar las pastillas pude haber quedado embarazada , quiero esperar por lo menos 10 dias para hacerme la prueba apenas llevo 7 dias de retraso muchas gracias a quien me pueda quitar esta duda.
Dra. Marta Marnet
Mensajes enviados36507Fecha de inscripciónmartes 3 noviembre 2009EstatusMiembroÚltima intervención16 diciembre 202147.660 25 oct 2011 à 08:38
Hola !
Pues si que es posible que sea un embarazo si has tenido relaciones sin protección. Algunas mujeres tardan más en conseguirlo pero otra rapidamente quedan en estado. Asi que ya puedes hacerte la prueba para salir de dudas (mejor la de sangre, es mas fiable).
También podria corresponder a una alteracion hormonal debido al hecho de dejar las pastillas...
Saludos y suerte !